понедельник, 26 января 2009 г.

Правильное питание

 Очень важным аспектом при занятиях спортом является правильное и полезное питание. Как известно, пища – это главный поставщик энергии, необходимый для поддержания Вашей работоспособности. И от того, как Вы будете питаться до и после тренировок, зависят Ваши максимальные результаты и общее состояние.
Наверно со мной согласятся многие, что проснувшись утром, обычно, аппетита не наблюдается впомине. И очень часто завтрак состоит из чашки кофе и, в лучшем случае, бутерброда. А это, товарищи, не есть хорошо! Утренний завтрак очень важен и должен быть полноценным. Тем более при занятиях спортом. Утром нашему организму требуются такие вещества, как углеводы. Поэтому под полноценным завтраком подразумевается сытная углеводная пищ (каша, мюсли, хлеб, тосты). По собственному опыту могу сказать, что себя необходимо "приучить" есть по утрам кашу. Поначалу даже бывает через силу, а потом привыкаешь. Зато потом эффект чувствуется буквально сразу: появляются силы, пропадает сонливость и организм работает как часы!
Так же является важным - потребление в течение дня и во время занятий спортом достаточного количества жидкостей. Во время занятий спортом организм теряет определенное количество воды. Для ее восполнения рекомендуется употреблять негазированную минеральную воду, натуральные соки или витаминно-минеральные напитки. Нужно еще указать, что такие напитки, как: Cola, Fanta, Sprite и т.п., не желательны для употребления. Наиболее действенным способом возмещения потери воды является постепенное потребление воды небольшими порциями по 25-50 мл во время тренировки. Общее количество жидкости, выпитой за тренировку, может достигать более 200-250 мл. После занятия спортом следует выпивать до 350-400 мл жидкости.
После того, как Вы позанимались спортом, обязательно необходимо хорошо поесть. Организму просто необходимо восстановить потери, и прежде всего, за счет углеводов. Пища должны содержать белки, витамины и микроэлементы. Подходящим вариантом будет тарелка риса, овсянки или, а еще лучше, бобовых (фасоль, горох, бобы). После занятий спортом питание необходимо организовать так, чтобы не было большого перерыва во времени (более 45 минут) между тренировкой и последующим приемом пищи. 
Кому пригодится, представляю таблицу сжигаемых калорий, при занятиях разными видами спорта:

Аэробика (высокая интенсивность) 520 ккал в час
Аэробика (низкая интенсивность) 400 ккал в час
Силовые тренировки 270-450 ккал в час
Велосипедный спорт (16 км/ч) 385 ккал в час
Велосипедный спорт (8,8 км/ч) 250 ккал в час
Бег (1 км за 6 мин) 750 ккал в час
Плавание 630 ккал в час
Занятия на гребном тренажере 445 ккал в час
Теннис (одиночный) 415 ккал в час
Бадминтон 370 ккал в час
Примерное меню при занятиях спортом:

Утром: 200 г обезжиренного творога, овсяные хлопья (3-4 ст.ложки в сухом виде), 200г чая или слабого сладкого кофе 200 г фруктового сока или фрукт 
Между завтраком и обедом: стаканом нежирного кефира или 100-150 г творога или яблоко и 50 г сыра
На гарнир можно (крупа или макароны), мясо/рыба/птица (200-250 г), зелень.
Так же можно включить в меню салат из овощей, можно - творог, можно - 1-2 яйца, можно, если есть не очень хочется, вообще стакан обезжиренного кефира, или обезжиренного молока.
На ужин можно съесть 200г овощного супа, 150г свежих овощей, 150г легкого блюда с молоком и злаками.
Перед сном - стакан обезжиренного кефира, или молоко. 
В заключении хочу сказать, что не стоит зацикливаться на одних и тех же продуктах, какими бы полезными они не были. Время от времени необходимо менять свой рацион и вводить в него новые продукты. И Ваше питание должно быть рациональным и сбалансированным, т. е. расход полезных веществ должен быть равен приходу.
Пишите свои предложения по правильному питанию:) Будет полезно всем.

1 комментарий:

  1. Таблица сжигаемых калорий - это, конечно хорошо, но кто будет ехать с равномерной скоростью на велосипеде или бежать со строго определенной скоростью? Не проще ли воспользоваться пульсометром?
    Не только показывает Время/Дату/Будильник/Секундомер (на 24 часа), но и память о тренировке выше/ниже/внутри тренировочной зоны, диаграмма сердечного ритма. А так же Текущий и общий расход калорий
    Очень удобно. Остается только считать калории, которые получил.

    ОтветитьУдалить